Биометрические системы в высших учебных заведениях.

Биометрические системы в высших учебных заведениях.

У администраций учебных заведений, вне зависимости от специфики, проблемы типичны:

  • нарушение трудовой дисциплины сотрудниками;
  • пропуски и прогулы занятий студентами и аспирантами;
  • безопасность и ограничение доступа на территорию учебного заведения посторонним лицам.

Биометрические системы контроля доступа решают это.

Контроль за персоналом.

Учет рабочего времени на основе рукописных ведомостей (набора на компьютере) уходит в прошлое. Работа, организованная подобным образом, затратна по времени и порождает трудности и ошибки при переносе данных и попытке их анализа. Не исключены случаи злоупотребления со стороны непунктуальных сотрудников.

Контроль за студентами.

Как только каждое опоздание фиксируется, и учитываться потом при начислении оценок — посещаемость занятий возрастает. Это факт. Но на пути подобного контроля всегда встает человеческий фактор. Договоренность с преподавателем, со старостой группы и так далее. В итоге результативность контроля падает, а за ней вновь падает посещаемость.

В случае применения биометрических систем такого не возникает. Все действия студентов фиксируются в единой базе. Опоздания, прогулы, уходы раньше окончания занятий — всю информацию руководство ВУЗа получает сразу же. С любой необходимой детализацией, — от конкретного студента до целого факультета. Это сводит на нет все возможные ухищрения и попытки студентов безнаказанно прогуливать занятия. Преподаватели Хэнаньского университета в Китае даже сравнили эту систему с волшебной палочкой, от которой исчезают пропуски.

Безопасность.

Биометрические показатели уникальны для каждого человека. Подделать их невероятно трудно, а украсть или передать другому и вовсе невозможно. После установки подобных сканеров на входе в территорию учреждения или студенческого городка, вероятность проникновения посторонних внутрь снижается в десятки раз.

Биометрические системы для высших учебных заведений уже давно применяются в ведущих ВУЗах зарубежных стран, и они доказали эффективность.

Среди учебных заведений — это такие как:

  • Университет Пуны (индийский штат Махараштра) в Индии, называемый не иначе чем «Оксфордом Востока».
  • Университет Центральной Флориды (University of Central Florida — UCF) США.
  • Расположенный в Мекке университет Umm Al-Qura — самый престижный вуз исламского мира.
  • Лондонский университет Сандерленд и др.