Новинки и тенденции в биометрии

Биометрия выходит в прайм-тайм

Оплотом ИТ-безопасности долгое время служили логин и пароль вводимые пользователем. Но очень скоро это изменится. Заинтересованный хакер, при наличии необходимых инструментов может достаточно легко получить доступ к пользовательским данным и нанести тем самым серьезный ущерб владельцу. В конце концов, владелец может просто потерять свою смарт-карту или книжку с паролями. Именно поэтому наиболее обсуждаемой темой в сфере безопасности сегодня становятся биометрические технологии и устройства.

Объяснение этого феномена заключается в уникальности биометрических свойств человека, поддающихся измерению. К примеру аутентификация по радужной оболочке глаза имеет свыше 200 уникальных характеристик. И как-либо подделать результаты, либо провести подобную проверку без самого владельца данных невозможно. Именно поэтому биометрический подход к безопасности обеспечивает одну из самых надежных защит.

Долгое время развитию и внедрению биометрических систем препятствовала высокая стоимость сканеров проводящих замеры и недостаточное развитие программного обеспечения.

Однако, на прошедшей недавно выставке CES было наглядно продемонстрировано как сильно за прошедшие годы развились технологии биометрики.

Вот некоторые из представленных устройств:

  • Умные Наушники. Могут отслеживать музыку, которую предпочитает владелец.
  • Автомобили со сканером голоса. Заводятся лишь после опознания владельца.
  • Соска-пустышка. Отслеживает не только местоположение, но и температуру ребенка. И обо всех изменения информирует родителей.
  • Детская бутылочка. Передает и фиксирует данные о том как быстро и сколько пьет ребенок.
  • Одежда. Сканеры анализируют уровень потливости, мозговые волны или ритм сердца для своевременного предотвращения признаков болезни и др.

Такое развитие биометрики стало возможным благодаря трем основным факторам:

  1. Увеличение инвестиций в разработку технологий IT.
  2. Непрерывный прогресс в программном обеспечении, благодаря которому стало возможно объединять датчики с различными облачными сервисами.
  3. Большое количество фирм выпускающих различные датчики, что существенно снизило их среднюю стоимость.

Эксперт Шон Дюбравак (глав. экономист группы организатора CES — Consumer Electronics Association) связывает переломную точку с «сенсоризацией» бытовых технологий. По его словам развитие технологий позволяет оцифровать большинство повседневно используемых объектов. Фактически уже сейчас можно вставить сенсоры практически во все аспекты человеческой жизни. Так, к примеру, многим владельцам современных смартфонов уже знакомы сканеры отпечатков пальцев.

Биометрия сегодня наконец нашла общественное признание и в дальнейшем будет лишь наращивать темпы своего развития.