Применение биометрических систем учета в офисе

Биометрические системы — применение в офисе

Учет рабочего времени является одной из главных задач управления любым предприятием. К тому же, данные о времени проведенном за рабочим местом зачастую ложатся в основу для расчета заработной платы работникам.

1_ofis3

Так же распространенной проблемой в большинстве предприятий является самовольное увеличение времени перерывов. Пять минут после обеда, несколько раз в течение дня перекур по 10 минут — все эти мелочи в купе образуют существенные проблемы для предприятия. В частности снижение производительности, и как следствие увеличение издержек работодателя. Поэтому проблема контроля и учета времени прихода и ухода сотрудников, волнует многих руководителей.

До недавнего времени самой прогрессивной системой, которая решала подобные задачи, была система смарт-карт либо различных таблеток touch memory. Однако надежность подобных систем на практике не подтвердилась.

Причины:

  • Лазейки в системе. Чтобы приложить карту к сканеру, присутствие владельца вовсе не обязательно. Это приводит ко второй причине.
  • Сговор сотрудников. Передача своей карты стороннему лицу, чтобы зафиксировать факт своего своевременного прихода или ухода с работы.
  • Искажая точность и полноту информации сотрудники увеличивают издержки предприятия.

    Биометрические системы в этом отношении куда надежнее. На пути их распространения долгое время стояла высокая стоимость сканеров, собирающих биометрические данные. В связи с развитием технологии, сегодня стоимость биометрических систем стала сопоставима с системами карт. Эксперты NucleusResearch считают именно этот фактор станет толчком к массовому распространению подобных систем.

    В офисе биометрические системы могут применяться шире. Тут речь идет не только о контроле рабочего времени, но и о контроле за действиями сотрудников:

  • Использование определенных программ только определенным круга лиц.
  • Прозрачность действий каждого сотрудника в программе. Это исключит случаи перекладывания вины на другого. Главный бухгалтер совершивший ошибку в транзакции больше не свалит вину на своих подчиненных или ошибки программы.
  • В нашей стране проблема учета и контроля за работниками стоит особенно остро. Исследования проведенные Klerk.ru это подтверждают.
    Так, лишь 23% россиян всегда пунктуальны. 33% признают что допускают редкие опоздания, в то время как 41% признаются что опаздывают постоянно.