Система «Школьное окно»

gubkin_l

Система «Школьное окно» появилась в самом молодом городе России, который расположен всего в двухстах километрах от Полярного круга.

Город Губкинск был основан в 1986 году. В этом небольшом северном городке расположились подразделения двух крупнейших на Ямале компаний — ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть». Потому и вопросы образования здесь стоят на первом месте. В городе работает программа непрерывного образования, которая позволяет молодёжи, ещё учась в школе, выбрать профессию и затем получить специальное и высшее образование в родном городе.

Общеобразовательная школа №4, где была установлена комплексная биометрическая система «Школьное окно», является одновременно инновационным полигоном и для «Центра образования — Школа трех ступеней», и для РИРО ЯНАО, а также пилотной площадкой для НК «Роснефть», УрГЭУ и РАО. Школа — дважды обладатель Гранта Президента РФ, в ней учится более тысячи детей.

Одна из задач этого образовательного учреждения — создать среду, благоприятную для развития личности. Этому в какой-то степени будет способствовать «Школьное окно». Система ограничит доступ посторонним, сделает школу более безопасной, а также автоматически будет вести учет посещаемости. Благодаря этому родители будут спокойнее за своих детей, отправляя их в школу.