Биометрические системы в туристической сфере

Все больше пограничных ведомств развитых стран переходят на биометрические системы контроля. Причин тому несколько:

  • Угроза терроризма, в свете недавних событий, как никогда актуальна. Большинство развитых и развивающихся стран сегодня уделяют этой проблеме пристальное внимание.
  • Надежность подобных систем намного выше традиционных методов контроля. К тому же, идентифицировать человека единожды попавшего в базу данных не составляет труда.

1_biotur

В связи с этим Евросоюз в ближайшее время намеревается оснастить пограничные переходы стран ЕС подобными системами. Чтобы в последующем, ввести функционирующую систему биометрических паспортов, и выдавать визы только их обладателям. А это в свою очередь означает, что интеграция гостиничного и туристического сегмента экономики в глобальную систему биометрии лишь вопрос времени.

Это решение имеет очевидные плюсы:

  • Общая база данных будет хранить информацию о неблагонадежных клиентах, либо о тех, кто представляют угрозу общественной безопасности (такие данные могут предоставить правоохранительные органы) . Пристальный контроль за подобными лицами позволит повысить безопасность и предотвратить совершение правонарушений
  • Постоянные же клиенты напротив смогут сохранить за собой положительные рекомендации, получать различные скидки и бонусы от компаний партнеров, без каких-либо специальных карт или ключей.

Сделав единожды биометрический загранпаспорт турист от целого списка административных проблемм связанных с оформлением различных анкет и документов. Данные автоматически будут попадать в дверной замок номера. Что позволит сделать такой «ключ» действительно уникальным.

Разработки подобные этим уже предлагаются в ряде стран ЕС, а так же США и ОАЭ. Однако все это в данный момент находится на уровне локальных систем. Но в том, что в ближайшее время, эти технологии станут повседневной действительностью, сомневаться не приходится.