Биометрические технологии в строительстве

Биометрические технологии в строительстве.

Применение биометрических технологий в строительстве — новое направление для подобных СКУД.

Задачи, возложенные на систему контроля доступа здесь те же:

  • Контроль и управление персоналом. Устранение нарушений трудовой дисциплины.
  • Отсутствие посторонних.
  • Сокращение затрат на ФОТ. За счет точного контроля за отработанным сотрудниками временем, затраты на оплату труда сокращаются в среднем на 10%.
  • Отчетность о текущем состоянии дел. Руководство получает точный инструмент наблюдения за работой удаленных подразделений.

Но в контроле доступа на строительных объектах присутствует и своя специфика. Конечный характер работ по конкретному месту создает для СКУД дополнительное условие — способность к быстрому монтажу и наладке на месте и демонтажу после окончания работ.

Распространенный способ — поместить систему сканеров в антивандальную кабину на входе в строительную площадку. Такую оборудованную кабину даже без демонтажа легко перевести в готовом виде на следующий объект.

Таким образом обеспечивается удаленный, всесторонний контроль за состоянием строительных объектов. Опоздания и ранние уходы, все то, что подрывает трудовую дисциплину и в худших случаях приводит к срыву сроков строительства — прекращается. Сотрудники видят, как на их заработной плате сказывается нарушение дисциплины и регулярность подобного падает в разы. Поскольку вместо смарт-карт и прочих ключей, которые легко передать третьему лицу, тут используются биометрические показатели — попытки обмана обречены на провал.

Данные полученные со строительных объектов компании собираются и обрабатываются системой, и на стол к руководству попадают уже в виде готовых отчетов с желаемой детализацией.